Autouristi.ru

Советы юристов

Оплатить налог на земельный участок

Организация купила земельный участок

Таким образом на счете 08-1 сформировалась первоначальная стоимость земельного участка в размере 1 752 542,37 рубля. Когда можно переводить объект на 01 счет, до или после госрегистрации?

Аналитический учет на 08 счете должен вестись по каждому приобретаемому земельному участку.

Дебет 08-1 «Приобретение земельных участков» Кредит 60 — 152 542, 37 руб. — отражены услуги агенства недвижимости за приобретение земельного участка на основании акта оказанных услуг.

В бухгалтерском балансе земельные участки отражаются в разделе I «Внеоборотные активы», по строке «Основные средства».

Дебет 19 Кредит 60 — 27 457,63 руб. — отражена сумма НДС, предъявленная агентством недвижимости на основании счета-фактуры.

Особенностью земли является то, что она со временем не теряет своих потребительских свойств, поэтому для нее не устанавливается срок полезного использования и амортизация не начисляется.

Дебет 08-1 «Приобретение земельных участков» Кредит 60 — 1 600 000 руб. — отражена сумма покупки земельного участка на основании акта приемки-передачи.

Налог на землю для физических лиц в 2016-2017 году за сотку

родсвенник ветеран войны не платил налог на землю.дом не оформлен. после смерти прошло десять лет .домом не пользовались. хочу оформить на себя

  1. Тем, кто перенёс лучевую болезнь, либо получил её в результате работ любого вида, связанных с ядерными установками.
  2. Физическим лицам, ставшим участниками испытаний ядерного и термоядерного оружия.
  3. Физические лица, имеющие право на получение дополнительной поддержки от государства.
  4. Ветераны и инвалиды военных действий, ВОВ.
  5. Инвалидам с 1 и 2 группами.
  6. Полные кавалеры Ордена славы.
  7. Герой РФ.
  8. Герои СССР.

Граждане перечисляют деньги согласно налоговым уведомлениям, направленным из ИФНС. Сами направления могут содержать информацию не более чем по трём налоговым периодам, предшествующим заполнению таких уведомлений. Все налогоплательщики получают такие уведомления не позднее, чем за 30 дней до крайнего срока уплаты.

Здравствуйте Наталия, льготные категории граждан перечислены в п. 5 ст. 391 налогового кодекса РФ, льгота по уплате земельного налога распространяется на:
Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы;
2) инвалидов I и II групп инвалидности;
3) инвалидов с детства;
4) ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также ветеранов и инвалидов боевых действий;
5) физических лиц, имеющих право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (в редакции Закона Российской Федерации от 18 июня 1992 года N 3061-1), в соответствии с Федеральным законом от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» и в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»;
6) физических лиц, принимавших в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;
7) физических лиц, получивших или перенесших лучевую болезнь или ставших инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику;
8) пенсионеров, получающих пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лиц, достигших возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание.

Необходимо обратиться в Бюро Технической инвентаризации в случае отсутствующей кадастровой стоимости. Там подаётся заявление с просьбой прислать специалиста для проведения оценки. Документы на недвижимость вместе с копией паспорта – обязательные приложения к такой форме заявления. Специалисты занимаются оформлением планов на недвижимость. Они выдают не только кадастровую схему, но и техническую. Сведения о стоимости необходимы для заключения любых сделок и наложения обременений на конкретный участок. Например, без неё не обойтись тем, кто использует землю в качестве залога при общении с сотрудниками банка.

При расчёте налогов инспекция может применять льготы к определённым категориям граждан. Например, одному из налогоплательщиков могут предоставить скидку размером в 10 тысяч рублей и больше. Кому положена такая льгота?

Главное – помнить о том, что налоги рассчитываются только по кадастровой стоимости участков. Применение других налоговых баз недопустимо. Сведения об этой стоимости обычно хранятся в Росреестре.

Простые налоги

добрый день! помогите пожалуйста. ситуация такая — имею свидетельство на доль в объекте незавершенного стр-ва (жилой многоквартирный дом) от ноября 2013. сейчас дом достраивают и в ноябре- декабре выдадут ключи. После этого получается я перерегистрирую долю на уже квартиру. Вопрос при налогообложении будет ли учитываться что доля зарегистрирована в 13 году и фактически на январь 2017 я уже буду владеть данным объектом более трех лет а соответственно смогу продать его без всяких уплат налога. или все не так как я думаю?

Здравствуйте, скажите если дом находиться в собственности более 3-х лет, то с какой суммы не платиться налог. Кадастровая стоимость дома 500000, хочу продать за 2500000

Vikki, добрый день! У физлица налог 13%,а у ИП зависит от системы налогообложения, может 6% или 15%.

Владел участком земли в садоводстве более 3 лет. Из документов только садоводческая книжка. В 2015 году оформил приватизацию участка и в том же году участок был продан. Обязан ли я подавать в налоговые органы форму 3 НДФЛ и уплатить налог с продажи? Сумма сделки менее 0,5 млн рублей.

Добрый день! Мама продала дом и земельный участок за 650 000 рублей в декабре 2016 года.Кадастровая стоимость 950 000 тысяч. В собственности менее 3 лет. Продавец пенсионер, на пенсии с 2011 года, никаких других источников дохода кроме пенсии нет.Нужно ли подавать декларацию и платить налог?

Просто это будет коммерческая недвижимость, я читала что вроде как там по другому налогооблажение будет и вычет не свыше 1млн., как при продаже обычной недвижимости…

Людмила, на землю вычет не будет, так как она не ИЖС. Продавать квартиру лучше двумя договорами, по 4300, каждый отдельно свою долю, тогда налог будет у каждого с 3300, то есть по 429 тысяч. При этом супруг, если никогда раньше вычет не получал, сможет уменьшить 429 тысяч на 260 тысяч и заплатить только разницу в 169 тысяч. При этом он может не работать. Свекровь то же самое, заплатит разницу в 169 тысяч. Но все это при условии, что продажа квартиры и строительство дома (а у свекрови покупка доли) будет зарегистрировано в одном календарном году.
При этом, повторю, что в договоре купли-продажи приватизированной квартиры вы можете указать стоимость в 1 млн, и не платить налог.

Смотрите еще:

  • Подходы в оценки собственности Ведущая оценочная компания Сотрудники готовы предложить вам профессиональную независимую оценку следующих видов объектов: 4 . Мы ведем приемлемую ценовую политику! Для постоянных клиентов нашей оценочной компании действует специальная […]
  • При каких условиях при увольнении можно не отрабатывать 2 недели Бух проводки при ликвидации фирмы Люди!! ! вы отстали от жизни!! ! и в ПБУ 6 и в НК уже давно стоимостной критерий отнесения активов к основным средствам составляет 40 000 руб. ! Т. е. если ваша мебель стоит больше 40 000 руб. без НДС за […]
  • Пенсия в португалия Самые высокие пенсии в Европе - топ десять стран В зависимости от пола граждане Австрии выходят на пенсию в 65 или 60 лет. В этой стране — высокие даже по европейским меркам средние зарплаты — 2,7 тысяч евро. А пенсия назначается в […]
  • Закон о грузоотправителе Входят ли в основные средства транспортные расходы После введения в эксплуатацию первоначальная стоимость объекта списывается в затраты через механизм амортизации. Таким образом, налоговый учет ОС аналогичен бухгалтерскому (за исключением […]
  • Налоговый период при госпошлине Платежное поручение на оплату госпошлины - образец 2017-2018 От того, какое действие требуется, зависит, какой КБК вы укажете в платежке. Для удобства представим основные виды действий, за которые уплачивается пошлина, в таблице и сразу […]
  • Новые изменения правил дорожного движения 2018 ПДД 2018 онлайн России Новый вопрос про жилет Б16в1 и несколько измененых незначительно вопросов. изменения в билетах (14 вопросов), которые регламентируют поведение водителей на нерегулируемых пешеходных переходах, штрафы, категории и […]